Équipe

Dernière mise à jour: 21 octobre 2017

Mensuel distribué à 3 000 exemplaires
sur le campus de l’UQTR et dans la
région de Trois-Rivières.

Pavillon Nérée-Beauchemin
3351, boulevard des Forges,
Trois-Rivières (Québec), G9A 5H7
Téléphone: (819) 376-5184 poste 3
Publicité: (819) 376-5184 poste 1
Télécopieur: (819) 376-5239

MEMBRE DU PERSONNEL
Jean-Philippe Charbonneau | Directeur général
dgcfou@uqtr.ca
David Ferron | Rédacteur en chef
redaction.zc@uqtr.ca
Marie Labrousse | Chef de pupitre
marie.labrousse@uqtr.ca
Tanya Beaudin | Partenariats
dpcfou@uqtr.ca
Mathieu Plante | Infographe et webmestre
montagezc@gmail.com

JOURNALISTES
Magali Boisvert | Actualités
magali.boisvert@uqtr.ca
Chloé Rousseau | Actualités
chloe.rousseau@uqtr.ca
Gabriel Senneville | Actualités et correcteur
gabriel.senneville@uqtr.ca

Marianne Chartier-Boulanger | Arts et spectacles
marianne.chartier-boulanger@uqtr.ca
Caroline Filion | Arts et spectacles
caroline.filion@uqtr.ca

Marc-André Arsenault | Sports
marc-andre.arsenault2@uqtr.ca
Étienne Lebel-Michaud | Sports
etienne.lebel-michaud@uqtr.ca

CHRONIQUEURS/ÉDITORIALISTE
Samuel «Pédro» Beauchemin | Éditorialiste
samuel.beauchemin@uqtr.ca

Judith Éthier | Chroniqueuse (Littérature)
judith.ethier@uqtr.ca
Louis-Étienne Villeneuve | Chroniqueur (Cinéma)
louis-etienne.villeneuve@uqtr.ca

Éliane Beaudry | Chroniqueuse (Sexualité)
eliane.beaudry@uqtr.ca
Marie-Lou Denis | Chroniqueuse (Sexualité)
marie-lou.denis@uqtr.ca
Kévin Gaudreault | Chroniqueur (Psychologie)
kevin.gaudreault@uqtr.ca
Alhassania Khouiyi | Chroniqueuse (Actualité scientifique)
alhassania.khouiyi@uqtr.ca
Gwendoline Le Bomin | Chroniqueuse (Actualité internationale)
gwendoline.le.bomin@uqtr.ca
Anthony Morin | Chroniqueur (Sexualité)
anthony.morin@uqtr.ca

Vincent Boisvert | Chroniqueur (Sports)
vincent.boisvert@uqtr.ca

PHOTOGRAPHIE
Rosemarie Caron | Photographe
rosemarie.caron@uqtr.ca

Les textes publiés n’engagent que
la responsabilité de leurs auteurs.