Équipe

Dernière mise à jour:  15 février 2019

Pavillon Nérée-Beauchemin
3351, boulevard des Forges,
Trois-Rivières (Québec), G9A 5H7
Téléphone: (819) 376-5184 poste 3
Publicité: (819) 376-5184 poste 1
Télécopieur: (819) 376-5239

MEMBRES DU PERSONNEL
David Ferron | Directeur général
dgcfou@uqtr.ca
Vanessa Vachereau | Rédactrice en chef
redaction.zc@uqtr.ca
Alexandre Brouillard | Chef de pupitre
pupitre.zc@gmail.com

JOURNALISTES
Florence Naud | Actualités
florence.naud@uqtr.ca

Érika Carrière | Actualités
erika.carrière@uqtr.ca

Julien Boisvert | Arts et spectacles
julien.boisvert2@uqtr.ca

Étienne Lebel-Michaud | Sports
etienne.lebel-michaud@uqtr.ca

Jean-Christophe Hervieux| Sports
jean-christophe.hervieux@uqtr.ca

CHRONIQUEURS ET CHRONIQUEUSES
Magali Boisvert | Chroniqueuse (Environnement)
magali.boisvert@uqtr.ca

Elsa Villeneuve | Chroniqueuse (Sexualité)
elsa.villeneuve@uqtr.ca

Kim Boudreau | Chroniqueuse (Sexualité)
kim.boudreau@uqtr.ca

Étienne Desfossés | Chroniqueur (Économie)
étienne.desfossés@uqtr.ca

Antoine Gervais | Chroniqueur (Tourisme)
antoine.gervais@uqtr.ca

Gabriel Senneville | Chroniqueur (Histoire)
gabriel.senneville@uqtr.ca

Valérie Deschamps | Chroniqueuse (Politique)
valérie.deschamps@uqtr.ca

Francis Lapointe | Chroniqueur (Psychologie sportive)
valérie.deschamps@uqtr.ca

Les textes publiés n’engagent que
la responsabilité de leurs auteurs.